Чемпионат СКФО: в трёх весах победили УОРовцы

Урожайным на медали для УОР оказался чемпионат СКФО, прошедший у нас в Хасавюрте. В копилке УОР 3 золота и по одному серебра и бронзы.

57 кг. Шамиль Омаров – 3 место.

Немного не хватило финалисту Межконтинентального кубка Шамилю Омарову,  который уступил схватку за выход в финал двукратному победителю молодежных первенств России Исмаилу Мусукаеву и в итоге завоевал бронзовую награду.

61 кг.  Рустам Абдурашидов – 1 место, Абакар Абасгаджиев – 2 место. В финале здесь встретились оба наших воспитанника Рустам Абдурашидов и Абакар Абасгаджиев. Первый тяжело пробирался в финал, но зато в каждой схватке ловил соперников на четырехбалльные броски. Чемпионат СКФО: в двух весах из трех победили хасавюртовцы

Чемпионат СКФО: в двух весах из трех победили хасавюртовцы

Абасгаджиев первые три встречи завершил досрочно, а в полуфинале в равном противостоянии со счетом 8:6 вырвал победу у земляка-хасавюртовца Ахмеда Магомедова, который до этого также всех соперников прошел досрочно. Финал завершился в пользу Абдурашидова — 5:2, и, что примечательно, в этой схватке ему вновь удался четырехбалльный прием.

74 кг. Камал Маликов – 1 место.

В этом весе не было равных дважды бронзовому призеру чемпионатов России Камалу Маликову. Воспитанник УОР боролся уверенно, с запасом прочности. В его группе можно было выделить двух хасавюртовцев — Расула Расулова и чемпиона СКФО прошлого года Османа Исакова. Эти борцы встретились в четвертьфинале, и сильнее из них оказался Расулов, у которого затем в полуфинале и выиграл Маликов.

Чемпионат СКФО: дагестанско-осетинские финалы

С другой стороны турнирной сетки к финалу пробирался победитель молодежного первенства мира-2012. Борец из Алании лишь в стартовой встрече с Мусой Бозиевым из Чечни испытал некоторые трудности, выиграв со счетом 7:5, а три последующих схватки он завершил досрочно.

В финале с борцом из Алании Зауром Макиевым, Маликов первый период проиграл — 0:1, но после отдыха поединок уже проходил под его диктовку и завершился убедительным превосходством со счетом 8:1.

86 кг. Магомед Шахрудинов – 1 место.

По похожему сценарию проходил и второй дагестанско-осетинский финал. До него добрались чемпион Дагестана Магомед Шахрудинов и призер международных турниров Руслан Валиев из Алании. До этого оба вольника показали хорошую борьбу, одержав по четыре уверенные победы.

Шахрудинов  в первом периоде получил предупреждение за пассивность, и на отдых соперники ушли при счете 1:0 в пользу Валиева. После перерыва осетинский вольник заработал еще два балла, однако Магомед, проявив характер, свойственный УОРовской школе борьбы, ответил двумя результативными атаками, и за счет них ему удалось добиться волевой победы со счетом 4:3 и заработал третье золото для нас.

Поздравляем всех победителей и призёров, а также их наставников Али Исхакова, Сайгидахмеда Магомедова, Гамзата Абасова и Магомеда Гусейнова. Пожелаем им удачного выступления на чемпионате России и завоевания путёвки на чемпионат Мира.