Завур Угуев, Ахмед Гаджимагомедов и Абдулрашид Садулаев отобрались на чемпионат Европы

Ахмед Гаджимагомедов отобрался на чемпионат Европы23 марта, в Софии определились обладатели первых медалей Мемориала Дана Колова.

Первым финалистом из российской команды стал УОРовец Завур Угуев (57 кг).  все три свои схватки на турнире завершил досрочно. Сначала он выиграл у якутского легионера сборной Белоруссии, призера чемпионатов мира и Европы Владислава Андреева (11:0), затем у грузина Роберта Дингашвили (10:0) и в полуфинале у турка Барыша Кайа (11:1). В поединке за первое место ученик Шеме Шемеева сразится с призером Евро-2014 Зохейром Эль-Куараком из Франции. Эти борцы уже встречались в этом году —  в схватке за бронзовую медаль чемпионата Европы, и тогда Завур уверенно выиграл — 9:1.

Самым ожидаемым для российских болельщиков был финал в категории до 79 кг, в котором путевку на чемпионат Европы-2018 оспаривали  Ахмед Гаджимагомедов (УОР) и осетинский вольник Алан Засеев. Наш борец уверенно контролировал ход всей встречи, но, ведя в счете за десять секунд до свистка — 6:1, едва не поплатился за мгновенную потерю концентрации — соперник успел провести четырехбалльный прием. Итог поединка — 6:5 в пользу Гаджимагомедова, который в январе победил на ярыгинском турнире, а теперь успешно прошел дополнительное испытание на право участия в континентальном чемпионате в Каспийске.

В финале категории до 92 кг выпускник УОР Абдулрашид Садулаев без особых проблем выиграл у грузинского атлета Ираклия Мцитури — 10:0. Всего махачкалинец провел на турнире четыре схватки, которые завершил с общим счетом — 37:0. Похоже, Танк возвращается, но уже в новом весе!